поздравления с днем рождения со всей Италии нашли своего адресата сегодня в городе Комо. Среди них – телеграммы от Папы Римского и от президента Итальянкой Республики Джорджо Наполетано.
Карла Муза, в замужестве Порта – писательница, поэт. Очень известный на озере персонаж. Родилась в Комо в 1902 в семье Марии Казелла, швейцарки из Тичино, выросшей в Панаме, и известного миланского инженера Энрико Муза. C детства мать привила Карле и её братьям любовь к литературе. Карла живет и учится в Лозанне, в Гросле, в Париже.
В двадцатых годах прошлого века, в своем доме организует литературный кружок «Литературный понедельник». На вечерах встречаются любители литературы в том числе известные писатели и поэты того времени. Встречи эти продолжались до 1926 года. После большого перерыва в 1946 году Карла Порта Муза организует вновь литературные встречи, в Институте Кардуччи. Теперь это литературные пятницы.
Карла Порта Муза сотрудничает с журналами, публикует более 30 книг с романами, рассказами и стихами. В интервью она говорит, что первая книга вышла на волне эмоций после любовного разочарования.
Что касается личной жизни, в 1921 году обручилась с врачом из Милана Джованни Порта, и в 1935 году выходит за него замуж. Довольно поздно по тем временам. Рассказывая о секрете своего долголетия Карла Порта Муза говорит о необходимости воспринимать жизнь и её события с легкостью. Возможно именно так она воспринимала измены своего супруга, свидетелями которых были многие обитатели озера. Джованни Порта был очень хорошим педиатором. В доме Порта – Муза – необычном – полностью покрытом зеленью, что создает совершенно сказочное впечатление, побывали многие мальчики и девочки, и конечно же всегда продолжали бывать писатели и интересные персонажи.
В 1987 году Карла Порта Муза получает золотого Святого Аббондия – статуэтку покровителя города Комо – символ официального признания городом своих прославленных деятелей.
Сейчас Карла Порта Муза, отметившая 110 летие, находится в полном здравии, она продолжает активную социальную жизнь, она – самый взрослый долгожитель области Комо, и 13-й долгожитель Италии. На первом месте в этом списке Мария Редаэлли, родившаяся 3 апреля 1899 года.
На фотографии 1 Карло Поццони – Карла Порта Муза с дочерью Ливией, и правнуком Джузеппе Карло.
На фото 2 Лариоареа, дом Карлы.
Предыдущие статьи по теме.
- О том, как я набрела на зеленый дом.
- О том, как я узнала имя хозяйки зеленого дома.
- Пара слов о Карле Порта Муза
Запись опубликована LARIOarea.Вы можете оставить комментарии здесь или тут